Band AM
Facebook Instagram Twitter-square
Band AM
  • HOME
  • CIDADES
  • POLÍCIA
  • POLÍTICA
  • ELEIÇÕES
  • CULTURA
  • ESPORTE
  • ECONOMIA
  • ENTRETENIMENTO
  • MUNDO
  • VÍDEOS
  • HOME
  • CIDADES
  • POLÍCIA
  • POLÍTICA
  • ELEIÇÕES
  • CULTURA
  • ESPORTE
  • ECONOMIA
  • ENTRETENIMENTO
  • MUNDO
  • VÍDEOS
  • HOME
  • CIDADES
  • POLÍCIA
  • POLÍTICA
  • ELEIÇÕES
  • CULTURA
  • ESPORTE
  • ECONOMIA
  • ENTRETENIMENTO
  • MUNDO
  • VÍDEOS
  • HOME
  • CIDADES
  • POLÍCIA
  • POLÍTICA
  • ELEIÇÕES
  • CULTURA
  • ESPORTE
  • ECONOMIA
  • ENTRETENIMENTO
  • MUNDO
  • VÍDEOS
https://www.youtube.com/@bandamazonas13/featured https://www.youtube.com/@bandamazonas13/featured https://www.youtube.com/@bandamazonas13/featured
Home CIDADES

Concurso do Ibama terá salário inicial de R$ 9,8 mil; leia edital

Oportunidades exigem ensino superior

Redação por Redação
24 de janeiro de 2025
em CIDADES, DESTAQUE
Tempo de leitura: 2
0
Concurso do Ibama terá salário inicial de R$ 9,8 mil; leia edital

País – O Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis (Ibama) publicou edital com 460 vagas de concurso público, na edição do Diário Oficial da União (DOU) desta sexta-feira (24). As oportunidades são destinadas aos cargos de analistas administrativo e ambiental, exigem ensino superior e serão lotadas nos estados, além do Distrito Federal.

O salário inicial em ambas as funções é de R$ 9.994,60, e há reserva de vagas para pessoas com deficiência (PCD) e candidatos negros e pardos.

As inscrições começam às 10h da próxima quinta-feira (30) e seguem até as 18h do dia 18 de fevereiro, pelo site do Cebraspe, o qual é a banca organizadora. Interessados em se candidatar devem pagar taxa de participação no valor de R$ 95.

Beneficiários inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) e doadores de medula óssea podem solicitar aisenção da quantia, entre os dias 30 de janeiro e 5 de fevereiro.

Ao todo, os candidatos serão submetidos a três fases: provas objetivas, discursivas e avaliação de títulos. As duas primeiras possuem caráter eliminatório e classificatório e a última apenas classificatório.

Conforme o cronograma, as avaliações objetivas e discursivas acontecem no mesmo dia: 6 de abril. Elas serão aplicadas em todas as capitais, além do Distrito Federal. O resultado do certame está previsto para ser divulgado em 7 de maio.

CRONOGRAMA CONCURSO IBAMA 2025

  • Período de solicitação de isenção da taxa de inscrição: das 10h de 30 janeiro às 18h de 5 fevereiro.
  • Período de solicitação de inscrição: das 10h de 30 janeiro às 18h de fevereiro.
  • Data final para o pagamento da taxa de inscrição: 20 de fevereiro.
  • Aplicação das provas objetivas e discursiva: 6 de abril.
  • Divulgação dos gabaritos preliminares das provas objetivas: 11 de abril
  • Divulgação do edital de resultado das provas objetivas e de resultado provisório na prova discursiva: 7 de maio.

Leia o edital: http://www.in.gov.br/web/dou/-/edital-n1-ibama-de-23-de-janeiro-de-2025-608910381

—-

Com informações do Diário do Nordeste

Tags: concursoIbama

Leia também

Eleições 2026: confira a agenda dos candidatos ao governo do AM nesta segunda, 31/8
CIDADES

Eleições 2026: confira a agenda dos candidatos ao governo do Amazonas nesta segunda-feira, 31/8

31 de agosto de 2026
Amazonas Acontece recebe Pâmela Mota, fundadora da Made In Amazon
CIDADES

Amazonas Acontece recebe Pâmela Mota Oliveira, fundadora da Made In Amazon

31 de agosto de 2026
Brasil participa de pesquisa inédita que busca a cura da hepatite B
CIDADES

Brasil participa de pesquisa inédita que busca a cura da hepatite B

31 de agosto de 2026
Eleições 2026: saiba o que é permitido e proibido no dia da votação
CIDADES

Eleições 2026: saiba o que é permitido e proibido no dia da votação

31 de agosto de 2026
Congresso vota nesta semana fim da escala 6x1 e "taxa das blusinhas"
CIDADES

Congresso vota nesta semana fim da escala 6×1 e “taxa das blusinhas”

31 de agosto de 2026
MARCELA CASAL JR/ AGENCIA BRASIL
BRASIL

Programa de renegociação de dívidas termina nesta segunda-feira

29 de agosto de 2026
Ver mais

MAIS LIDAS

  • Amazon Abu Dhabi 19 realiza pesagem e encaradas dos atletas no Shopping Ponta Negra

    Amazon Abu Dhabi 19 realiza pesagem e encaradas dos atletas no Shopping Ponta Negra

    0 ações
    Compartilhar 0 Tweet 0
  • Sonhar com traição: veja 7 significados e dicas para interpretá-los

    0 ações
    Compartilhar 0 Tweet 0
  • Amazônia é reconhecida na Europa com prêmio internacional por inovação em água

    0 ações
    Compartilhar 0 Tweet 0
https://wa.me/5592993311697 https://wa.me/5592993311697 https://wa.me/5592993311697

Siga-nos

FALE CONOSCO

Todos os direitos reservados - Band Amazonas
Av. André Araújo, 1981 - Aleixo, Manaus - AM, 69060-000

Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • Contato
  • Portal

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.