Band AM
Facebook Instagram Twitter-square
Band AM
  • HOME
  • CIDADES
  • POLÍCIA
  • POLÍTICA
  • ELEIÇÕES
  • CULTURA
  • ESPORTE
  • ECONOMIA
  • ENTRETENIMENTO
  • MUNDO
  • VÍDEOS
  • HOME
  • CIDADES
  • POLÍCIA
  • POLÍTICA
  • ELEIÇÕES
  • CULTURA
  • ESPORTE
  • ECONOMIA
  • ENTRETENIMENTO
  • MUNDO
  • VÍDEOS
  • HOME
  • CIDADES
  • POLÍCIA
  • POLÍTICA
  • ELEIÇÕES
  • CULTURA
  • ESPORTE
  • ECONOMIA
  • ENTRETENIMENTO
  • MUNDO
  • VÍDEOS
  • HOME
  • CIDADES
  • POLÍCIA
  • POLÍTICA
  • ELEIÇÕES
  • CULTURA
  • ESPORTE
  • ECONOMIA
  • ENTRETENIMENTO
  • MUNDO
  • VÍDEOS
https://www.youtube.com/@bandamazonas13/featured https://www.youtube.com/@bandamazonas13/featured https://www.youtube.com/@bandamazonas13/featured
Home ECONOMIA

Governo do Amazonas anuncia edital de concurso público da PGE-AM

Redação Band por Redação Band
9 de fevereiro de 2022
em ECONOMIA
Tempo de leitura: 2
0
Governo do Amazonas anuncia edital de concurso público da PGE-AM

O edital do concurso público da Procuradoria Geral do Estado (PGE-AM), para provimento de cargos de nível médio e superior, trará 44 vagas, sendo 37 para ampla concorrência e sete para Pessoas com Deficiência, com remunerações variando entre R$ 3,8 mil e R$ 7,3 mil. As inscrições começam na próxima terça-feira, 15/02, segundo anúncio feito pelo Governo do Amazonas nesta quarta-feira, 09/02.

A previsão é que o documento com todas as regras do certame seja publicado ainda esta semana no Diário Oficial do Estado (DOE) e na página da Fundação Carlos Chagas, instituição responsável pelo concurso.

Os cargos são para 40 horas de trabalho semanais. O concurso terá validade de dois anos, prorrogáveis por mais dois. As vagas são para Manaus e Brasília. As provas serão realizadas na capital amazonense e a previsão é que ocorram no dia 17 de abril.

Remunerações de até R$ 7,3 mil

Além do concurso para provimento de cargos da atividade meio, está em fase de finalização o edital para provimento do cargo de Procurador do Estado.

A maior parte das vagas é para o cargo de Analista Procuratorial, com um total de 20 cargos. Na sequência, aparece o cargo de Assistente Procuratorial, com 15 vagas disponibilizadas.

Ao todo, são 11 cargos diferentes abertos para seleção de novos servidores. São eles Analista Procuratorial, Técnico em Gestão Procuratorial, nas áreas de Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Engenharia de Software, Contabilidade, Perícias e Avaliações Imobiliárias, Controle Interno, Administração, Informática e Processamento de Dados, e Assistente Procuratorial (nível médio).

O cargo com maior remuneração é o de Analista Procuratorial, com ganhos de R$ 7.338,30. Depois, fica o cargo de Técnico em Gestão Procuratorial, que possui salário mensal de R$ 5.728,20.

Para os cargos de assistente Procuratorial, nível médio, a remuneração mensal é R$ 3.864,24.

Tags: concursogoverno do AmazonasPGE-AM

Leia também

Mega-Sena sorteia prêmio de R$ 36 milhões nesta terça-feira
DESTAQUE

Mega-Sena sorteia prêmio de R$ 36 milhões nesta terça-feira

1 de setembro de 2026
PIB do Brasil cresce 0,5% no segundo trimestre, mostra IBGE
DESTAQUE

PIB do Brasil cresce 0,5% no segundo trimestre, mostra IBGE

1 de setembro de 2026
MARCELA CASAL JR/ AGENCIA BRASIL
BRASIL

Programa de renegociação de dívidas termina nesta segunda-feira

29 de agosto de 2026
Economistas rejeitam risco de insolvência por dívida de US$ 40 tri
DESTAQUE

Guerra, tarifas e menos imposto a ricos geram dívida recorde nos EUA

26 de agosto de 2026
Expectativa do mercado para inflação de 2026 cai para 5,02%
CIDADES

Expectativa do mercado para inflação de 2026 cai para 5,02%

10 de agosto de 2026
Prévia da inflação oficial fica em 0,06% em julho, diz IBGE
DESTAQUE

Prévia da inflação oficial fica em 0,06% em julho, diz IBGE

28 de julho de 2026
Ver mais

MAIS LIDAS

  • UBS, SPA ou Pronto-Socorro? Saiba qual unidade buscar quando precisar de atendimento médico

    UBS, SPA ou Pronto-Socorro? Saiba qual unidade buscar quando precisar de atendimento médico

    0 ações
    Compartilhar 0 Tweet 0
  • Sonhar com traição: veja 7 significados e dicas para interpretá-los

    0 ações
    Compartilhar 0 Tweet 0
  • SES-AM oferece atendimento especializado à comunidade LGBT+ na Policlínica Codajás

    0 ações
    Compartilhar 0 Tweet 0
https://wa.me/5592993311697 https://wa.me/5592993311697 https://wa.me/5592993311697

Siga-nos

FALE CONOSCO

Todos os direitos reservados - Band Amazonas
Av. André Araújo, 1981 - Aleixo, Manaus - AM, 69060-000

Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • Contato
  • Portal

© 2026 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.