• VÍDEOS
https://www.youtube.com/@bandamazonas13/featured https://www.youtube.com/@bandamazonas13/featured https://www.youtube.com/@bandamazonas13/featured
Home ECONOMIA

Lista dos aprovados no concurso do Corpo de Bombeiros já pode ser consultada

Redação Band por Redação Band
18 de março de 2022
em ECONOMIA
Tempo de leitura: 1 leitura mínima
0

A Fundação Getulio Vargas (FGV) divulgou, na noite dessa quinta-feira, 17/3, a lista preliminar dos aprovados no concurso do Corpo de Bombeiros Militar do Amazonas (CBMAM). Ao todo, entre candidatos a oficial e a soldado, foram aprovados 4.192 candidatos. A lista pode ser consultada no endereço conhecimento.fgv.br/concursos/cbmam21.

O certame busca preencher vagas para o cargo de Oficial e Soldado Bombeiro Militar e oferece o total de 453 vagas. Ao todo, o concurso teve 46.684 inscritos, dos quais 7.271 para o cargo de 2º tenente, com relação de 137,19 candidatos por vaga; e 39.413 para o cargo de Soldado, com 98,53 candidatos por vaga. A lista de aprovados pode ser consultada no site da FGV.

O CBMAM ressalta que a lista preliminar indica os aprovados na primeira etapa do certame, que conta com mais seis etapas: prova de redação e discursiva, inspeção de saúde, exame toxicológico, teste de aptidão física, exame psicológico e investigação social.

Tags: aprovadosCorpo de Bombeiroslista

Leia também

Dólar sobe para R$ 4,92, e bolsa avança por segundo dia consecutivo
DESTAQUE

7 de maio de 2026
Desenrola é liberado e renegociação de dívida pode ser feita
BRASIL

6 de maio de 2026
Mercado eleva previsão da inflação para 4,89% este ano
DESTAQUE

Mercado eleva previsão da inflação para 4,89% este ano

4 de maio de 2026
Receita paga lote da malha fina do Imposto de Renda nesta quinta-feira
DESTAQUE

30 de abril de 2026
Fim da escala 6×1: estudos divergem sobre impactos no PIB e inflação
DESTAQUE

28 de abril de 2026
Boletim Focus: mercado prevê inflação de 4,86% em 2026
ECONOMIA

Boletim Focus: mercado prevê inflação de 4,86% em 2026

27 de abril de 2026
Ver mais

MAIS LIDAS

  • Documentário sobre "Santa Etelvina" estreia no cemitério São João Batista

    Documentário sobre “Santa Etelvina” estreia no cemitério São João Batista